站内搜索 请输入关键字:
设为首页 | 加入收藏
获得 Adobe Flash Player
 
第三师图木舒克市关于兵团保障中央环境保护督察组转办案件(编号:1827)环境信访案件办理情况的通报
来源:建设局  作者:建设局  录入:admin  添加时间:2017-09-10 13:05  点击量:  
 

2017年9月2日23点10分,第三师图木舒克市接到兵团转办中央环境保护督察组转办环境信访案件的通知单(编号:1827),师市党委第一时间作出批示,由环保局、林业局、水利局、国土局等相关部门构成联合调查组开展调查,通过对举报区域现场调查核实、卫片比对,并对当事人笔录问询,形成了初步调查报告。经调查,湿地自然保护区举报区域内有土埂围堰,围合面积1488.9亩,围合面积内合计有335.53亩土地有整理痕迹,但无种植,整理区域植被已基本恢复,信访举报情况部分属实。
经师市党委研究决定,对自然保护区整改及对责任人处理问责如下:
(一)对于土埂围堰进行自然生态恢复,停止在湿地保护区内的一切生产经营活动;
(二)对于湿地自然保护区范围内的生产经营设施全部拆除;
(三)对自然保护区负责人、小海子水管处领导进行追责;
(四)对永安坝南库禽类养殖户罗伟超出合同范围养殖给予行政处罚。
目前,该举报案件已处理完毕,对小海子水库管理处党委书记权新胜给予行政警告处分;对小海子水库管理处处长唐子议给予诫勉谈话;对图木舒克市自然保护区管理办公室负责人段翠达给予警告处分;对永安坝南库禽类养殖户罗伟给予经济处罚1000元整。责令小海子水管处完成对湿地自然保护区范围内的生产经营设施的拆除及其他整改工作。
案件办结情况通过第三师图木舒克市电视台、叶尔羌报及政务网对此案件办理过程及结果进行了信息公开。
 
 
中共第三师图木舒克市委员会办公室
兵团第三师图木舒克市办公室
2017年9月10日

 
站点地图 | 关于本站 | 加入收藏 | 联系我们
Copyright 2007-2018 www.xjbtnss.gov.cn Inc. All rights reserved. 主办单位:新疆生产建设兵团第三师图木舒克市办公室